Sala 4209 Manhã - 25/10
Eduardo Taborda Frozza - Manutenção e Suporte do C3
Sala 4113 Manhã 25/10
Leandro Yoshio Morita - Instrumentação Subaquática Utilizando Sonar
Sala 4115 Manhã 25/10
Ana Paula Sterz - Avaliação do Desempenho e o Consumo de Potência de Portas Lógicas Cmos em
Tecnologias Nanométricas
Iuri Albandes Cunha Gomes - Projeto de um Bloco de Memória SRAM na Tecnologia de 16NM
João Vitor Ferreira Brun - Projeto de Flip-Flop tipo D com Baixo Consumo de Potência
Ygor Quadros de Aguiar - Otimização do Dimensionamento dos Transistores de um Circuito Somador para Redução
de Atrasos e Consumo de Potência
Cicero Souza Nunes - Avaliação de Famílias Lógicas para Circuitos com Baixo Consumo de Poteência
Augusto Neutzling Silva - Avaliação da Eficácia de Modelso de Transistores no Projeto de Circuitos com Baixo
Consumo de Energia
Sala 4213 Manhã 25/10
Mamadu Mutar Soares Djalo - Inclusão Digital em Escola de Ensino Básico em Rio Grande (RS)
Sala 4212 Manhã 27/10
Cristiano da Rocha Goncalves - Programa de Capacitação em TI Voltado para Soluções Aplicadas à Área Naval
e Offshore
Jonas Casarin - TI Verde: Tecnologia Aliada a Sustentabilidade
Rodrigo Carpes Ramos - Consultoria em Legalização de Software
Rodrigo de Matos Alves - TICAST
Sala 4111 Manhã 28/10
Luisa Rodrigues Cornetet - Workflow Científico para Dinâmica Molecular
Eduardo Bacelar Jacobi - Implementação de uma Infraestrutura parra Nuvem Computacional
Felipe Codevilla Moraes - Mapas Auto-Organizáveis em GPU
Lucas Novelo - Utilizando Máquinas de Estado Líquido para o Reconhecimento de Padrões Cerebrais
Fernanda Pinto Mota - Biblioteca para Utilização Conjunta do Topobo e de Ambientes Duais de Aprendizagem
Alexandra Lackmann Zimpeck - Projeto de um somador Tolerante a Falhas com Baixo Consumo de Potência
Italo de ávilia Wieczorek - Elicitação de Requisitos para o Desenvolvimento de Ferramentas Educacionais para
o Ensino de Organização e Arquitetura de Computatadores
Sala 4113 Manhã 28/10
Wagner Gadea Lorenz - Data Mining: Aplicado ao Caso de Alunos com Subsídio no Núcleo de Assistência
Estudantil - NAE da Universidade Federal do Rio Grande - FURG
Tiago Fossati Otero - Uma Ferramenta para Coleta e Análise de Dados do Segmento Naval
Luan Silveira - Space D*
Renan Machado de Oliveira - Filtragem de Estados com Restrições de Igualdade Seguindo a Técnica de Projeção de
Estimativa Aplicada Sobre o Filtro de Kalman Estendido
Maurício Gayer Goulart - Rastreamento Visual Baseado em Reconstrução Probabilística 3D
Khaoma Pires Duarte - Inferência de Estrutura de Redes Biológicas com a Combinação de Métricas de
Redes Bayesianas
Alexander Rodrigues Gularte - Recuperação de Imagens Baseada em Conteúdo Utilizando Dispositivos Móveis
Sala 4115 Manhã 28/10
Thiago Alberto Turra - Inspeção de Cabos Subaquáticos Utilizando Visão Computacional
Giancarlo Lucca - Um framework para desenvolvimento de jogos inteligentes
Lucas Rodrigues de Farias - Rede de Pesquisa da FURG
Igor Avila Pereira - Uma Arquitetura para Pesquisa por Relevância Baseada em Critérios
Luiz Alberto Rodrigues Sobrinho - Uma Plataforma Interativa para Rádios Web
Marcelo Monteiro da Costa - SACI – Sistema Avançado de Supervisão, Inspeção e Diagnóstico de Sistemas Elétricos:
Geração, Transmissão e Distribuição - Módulo de Interface e Visualização
Mauricio Libardoni - Estudo de Tecnologias para Dispositivos Móveis
Sala 4201 Manhã 28/10
Pedro Freire Popiolek - Gerência Dinâmica de Máquinas Virtuais para Computação em Nuvem
Nilzair Mendes Barreto - Inferência de Redes Genéticas Regulatórias Utilizando Redes Booleanas
Pablo Neves Machado - Aprendizado Semi-Supervisionado na Classificação de Algas
Monica da Silva Figueiredo - Mapeamento de Ambientes Utilizando Mapas Topológicos
Ricardo Sole Rocha - RFID - Identificação por Radiofrequência
Sidnei Carlos da Silva Filho - Detecção de Mudanças em Nuvens de Pontos Tridimensionais
Thiago Fredes Rodrigues - Proposta de Modelagem Baseada em Agentes de um Caso de Gestão Social de
Ecossistemas Urbanos
Sala 4202 Manhã 28/10
Edson Sartori Prado Filho - Eventos Extremos de Precipitação na Cidade do Rio Grande - RS
Ricardo dos Passos Moreira - Determinação dos Padrões de Temperatura Superficial do Mar dos Oceanos
Atlântico Sul e Pacífico Sul e suas Possíveis Relações com a Safra
2010 - 2012 - Centro de Ciências Computacionais - FURG